5 мая 2008 г.

 
5/05/2008 01:15:00 PM

Об этом сайте

Команда 2008 - это специальный проект Олимпийского комитета России и компании Google, официального партнёра ОКР по информационным технологиям.
Это единый информационный онлайн-ресурс для российских болельщиков, спортсменов и средств массовой информации, полностью построенный на технологической платформе таких сервисов, как Карты Google, YouTube, Blogger, iGoogle, Picasa и Новости Google. Этот инновационный проект позволит россиянам не только следить за победами сборной России в интерактивном режиме, но и поддерживать нашу команду на Олимпийских играх в Пекине.

Blogger — сервис дневников



Blogger — сервис дневниковОсновой для этого сайта послужил Blogger. Blogger - это бесплатный сервис для простого и легкого создания блога (веб-сайта для ведения дневника, публикации ссылок, текстов и фотографий). А наш сайт показывает, что на базе Blogger можно создавать не только простые сайты-дневники, но и полноценные информационные агентства.

Все материалы, которые мы публикуем с тэгом "новости", можно просмотреть одной лентой по ссылке НОВОСТИ в меню. А если нажать на любой из более конкретных тэгов в новости, например, "новости - баскетбол", можно соответственно просмотреть все новости по одному виду спорта.

Раздел "Команда" - набор постов в блог, выстроенных в систему навигации с помощью тэгов. На главной странице новости и статьи выведены отдельными блоками - это сделано через JavaScript.

На Blogger также построены и блоги наших авторов - спортсменов-победителей прошлых Олимпиад и спортивных комментаторов. Создав несколькими движениями мыши эти блоги в едином дизайне, мы превратили связку блогов в единый портал, который, мы надеемся, доставит вам много полезной информации во время Олимпийских Игр.

система пользовательского поиска

система пользовательского поискаЧтобы помочь читателям найти нужный материал, и не только на этом сайте, а сразу на группе сайтов, мы настроили форму пользовательского поиска Google. Фактически мы создали поисковую систему, которая ищет по отобранным нами сайтам (порталу Сборной России, блогам наших спортсменов и нескольким сайтам Олимпийского комитета России). Система пользовательского поиска настраивается очень просто, и любой владелец сайта может добавить на свой сайт окно поиска и результаты поиска, настроенные в его цветах и дизайне и показывающие результат поиска по отобранным им сайтам.

Гаджеты от Google

Гаджеты GoogleГаджеты Google – это простые мини-приложения на HTML и JavaScript, которые можно встраивать на веб-сайт и в другие приложения при помощи плавающих фреймов (iFrames). На этом сайте через технологию гаджетов выполнен показ последних видео и фото на главной странице, а самое главное - информационный гаджет от Google во время Игр в Пекине транслирует всю информацию о соревнованиях и медалях прямо из информационного центра МОК в Пекине.

Нажав на кнопку "добавить", вы можете создать себе персональную страницу поиска Google, добавить туда самые интересные гаджеты и постоянно получать самые горячие для вас новости в одном месте.

видеохостинг Youtube

Bидеохостинг YoutubeВидеохостинг YouTube - это миллионы видеороликов со всего мира, сообщества по интересам, каналы по темам. Аккаунт на YouTube позволит вам комментировать и оценивать ролики, сохранять в плей-листы самое интересное из найденного и просматривать позже. Кроме того, любой ролик можно легко вставить в свой блог или на любую веб-страницу.

Загружайте свое видео, делитесь им с друзьями. А свой канал (аккаунт на YouTube) оформляйте на свой вкус: сделайте его ярким, индивидуальным и неповторимым!

Карты Google

Карты GoogleПоиск компаний, адресов и достопримечательностей.С помощью Карт Google можно просматривать на карте маршруты проезда и выполнять поиск мест - как на карте, так и на спутниковом изображении местности. Изображение можно увеличивать, чтобы подробнее с ним ознакомиться, отдалять, чтобы получить более широкий обзор, или передвигать в любом направлении. Такой интерактивный просмотр фотографий со спутника позволяет гораздо детальнее рассматривать местность. (Вдобавок это просто интересно!)

Для этого проекта международная команда Google подготовила специальные карты с олимпийским содержанием. Соревнования, места в Пекине, распределение медалей по странам - смотрите по ссылке "Карты" из меню.

Обзор СМИ от Новостей Google

Googel NewsНовости Google - это автоматически создаваемый новостной сайт, на котором собраны заголовки более чем из 400 источников новостей по всему миру: похожие статьи группируются, а затем показываются в соответствии с личными интересами каждого читателя. Cтатьи подбираются исключительно компьютерами, которые также определяют их рейтинг на основании того, с какой частотой и на каких сайтах данная новость появляется в Интернете, при этом учитываются и другие факторы.

Чтобы создать для сайта Сборной России обзор СМИ по новостям о Пекинской Олимпиаде, мы подобрали для каждого вида спорта и типа события поисковые запросы, выбирающие из всего потока новостей именно те, что относятся к теме. Именно результаты поиска по Новостям Google по этим запросам мы выводим на страницах нашего сайта по ссылкам в меню раздела "Обзор СМИ".

веб-альбомы picasa

веб-альбомы picasaФотоальбомы наших корреспондентов, которые вы можете просматривать, ориентируясь по нашему каталогу (ссылка ФОТО в меню), размещены на веб-альбомах Picasa. Это самый быстрый и простой способ разместить фотографии в Интернете и поделиться ими со всем миром. Фотографы пользуются программой Picasa для загрузки целых фотоальбомов высокого качества в Интернет одним лишь нажатием кнопки "Веб-альбом". На каждый аккаунт выделяется 1 ГБ свободного пространства – этого достаточно, чтобы разместить около 4000 фотографий стандартного разрешения. Удобнейшую программу Picasa для упорядочивания фотографий, их быстрой обработки и быстрой загрузки в веб-альбом, можно скачать здесь: http://picasa.google.ru/download/index.html
 
Все новости

видео

Самые яркие моменты нашей сборной на YouTube . Эксклюзивные видеоматериалы, интервью со спортсменами, тренерами и болельщиками в Москве и Пекине.

Видео момента :

Вечер отдыха в Олимпийском пресс-клубе

Вечер отдыха в Олимпийском пресс-клубе

Статьи

 
Google
Олимпийский марафон